Descripción detallada Lote 299

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 299

AO - Pérez Verdia, Luis. Historia Particular del Estado de Jalisco. Guadalajara, 1951 - 1952.
4o., XIX + 559; XV + 544; XIII + 678 p. Tomos I - III. Segunda edición. Numeración de biblioteca particular en el lomo. Texto en muy buen estado. Numerosas ilustraciones en blanco y negro, y un escudo de armas. Tomo III: Sin pie. Encuadernados en rústica. Piezas: 3.

El primer tomo comprende, la historia de México prehispánico y la conquista; el segundo, desde la colonia hasta la erección del Estado de Jalisco en el siglo XIX; finalmente el tercero, lo dedica especialmente a la guerra de Reforma y a la Intervención francesa, hasta culminar con los principales sucesos de principios del siglo XX.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote